Pablo Picasso: La danza mortal de Salomé 4/12 (1966) - Subasta Real - Online Art Auctions
$ 21.99 · 4.7 (738) · In stock
Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: La danza mortal de Salomé (1966). Descripción: Aguatinta a la manera negra sobre papel Richard de Bas con filigrana. Pertenece al ejemplar 4 de 12 de la primera edición de la suite "El entierro del Conde Orgaz" editada por Gustavo Gili, Barcelona en 1969. Fechado 11-11-66 Plancha VII en el ángulo superior izquierdo. Los 12 primeros ejemplares de la suite está compuesta por 3 aguatintas y 12 aguafuertes siendo este ejemplar la segunda de las aguatintas. Las ediciones posteriores no tenían incluidas las 3 aguatintas por lo que solo existen 12 ejemplares como este en el mundo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Gelería René Metras de Barcelona. Referencia George Bloch, Volume II Catalogue of the printed graphic work 1966-1969 con el número 1479. Medidas sin marco 33,3x46,5 cm. Medidas de la plancha 27,5x37,8 cm. Medidas con marco 48x62 cm. Obra en buenas condiciones.
Calaméo - Diario de Noticias 20210426
pablo picasso Auctions Prices
PDF) Brill's Companion to the Reception of Classics in International Modernism and the Avant-Garde
Pablo Picasso, La Danse
Cartel de la exposición Pablo Picasso Paolo como Arlequín grabado del museo Colección de maestros europeos litografía offset 1995 - España
Vintage Pablo Picasso Exhibition Poster from Musée Galliéra, France, 1956 For Sale at 1stDibs
Pablo Picasso: Las Meninas - Subasta Real - Online Art Auctions
Pablo Picasso – Sculpteur et sculpture, 1966 – Rare! – NCAG
pablo picasso Auctions Prices
PDF) Gombrich Ernst H Historia Del Arte
Picasso lidera las subastas de arte en Nueva York, noviembre de 2023 – theartwolf